Как перестать принимать политические общественные события близко к сердцу?

Особенно сейчас очень возмущает то радикальное чьё-либо мнение, часто необоснованное и даже глупое. То очень впечатляет, например, то, как ни за что избили человека (хотя к чему стоит готовиться ещё неизвестно, а о психике позаботиться стоит заранее и не так сильно воспринимать это). То сбивают с толку идеи, и охватывает дьявольское желание им противостоять. Всё это начинает раздражать.

Хочется, если честно, абстрагироваться от ситуации и занять нейтралитет без ущерба своим нервам. Как лучше поступить в данном случае?

ПсихологияПолитология+3
Мила Старк
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 янв 2021  ·
id186672748

Важно, думаю, не то, чтобы "перестать принимать близко к сердцу", а иметь возможность этим управлять. Переключать фокус внимания. Полная поглощённость чем угодно, невозможность отстраняться от вовлечённости в сильный эмоциональный процесс - это точка несвободы, зависимости.

Отчего сильная эмоциональная поглощённость в какой-то теме? -- Такие эмоции возникают, когда мы говорим или думаем о наших ценностях. Политические события могут быть связаны для нас в том числе с самыми глубокими нашими ценностями: смыслами.

Когда мы переживаем что-то, связанное с нашими ценностями и смыслами, у нас может быть впечатление, что это "что-то" вообще про самую суть нашей личности.

И тогда отравили Навального, или омские врачи сговорились с "Шаритэ" и комы не было, и это всё враки. Вор Путин или есть основания для сомнений. Я уж не говорю, Крым чей. -- Становится "про меня", "про мою идентичность".

Мы с вами всё же, кажется, за выбор, да? Хочу (и когда, и насколько хочу), связываю с тем-то свою идентичность, а хочу - отвязываю.

Ну так вот сильно помогает как раз припоминание и других собственных ценностей и смыслов.

***

У вас в тэгах "митинг"?

ОК, я ходил сегодня на митинг.

При этом я помнил, что кроме ценности выражения своей гражданской и человеческой позиции у меня есть:

  • ценность покоя и безопасности; поэтому я боюсь
  • ценность быть надёжным профессионалом; на вечер три сессии с клиентами, и из КПЗ их проводить не получится
  • ценность семейных отношений любви и поддержки: мои время, силы, энергия, чувства в этой области бесконечно важнее для меня пока, чем установление справедливости в стране

Вечером, когда кто-то из уважаемых мной людей написал в комментариях в соцсети своё мнение о происходящем, которое отличается от моего, я что-то ответил, а потом вспомнил про свои ценности:

  • полениться, расслабиться после работы и получить удовольствие от вечера
  • ценность для меня спокойных хороших отношений (и остановился в обмене мнениями)

***

Словом, ответ - внимательность к себе разному (разной). Обнаружение и признание себя в разных ценностях, разных контекстах и смыслах.

Умение заметить свою захваченность, настрой "как же ж иначе ж!!"

И в этой ажитации

  • замедлиться
  • заметить себя и происходящее, и себя -- разную, а не только вот в этой захваченности
  • выбрать, как позаботиться о себе.

На митинг-то я пошёл. Но не из непереносимости, невозможности не идти. Наоборот: как раз был очень внимателен к себе, - из чего я иду?

- И, да. Это был мой личный ценностный выбор. Риски были, как предположил, для меня приемлемы. В этот раз - так.