Как перестать ненавидеть человечество и людей в целом?

ПсихологияЗачем я это узнал?+1
Особенности Кровоснабжения
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди...  · 14 февр 2021  · psy-a.ru

Здравствуйте!

Начнем немного издалека. Если вы хотите перестать ненавидеть людей, значит, ваша ненависть вам мешает.

Мешает налаживанию отношений, дружбе, развитию любовной связи, может быть, созданию семьи или общению с коллегами, знакомым и т.д.

И, вероятно, ваш мотив - это улучшение качества жизни. Чтобы жизнь была полной, насыщенной, полнокровной.

Ведь если бы можно было ненавидеть людей, и при этом получать все, что необходимо (а чтобы получить многие вещи в жизни нужны люди), быть удовлетворённым, вы бы вряд ли задали подобный вопрос.

Подумайте о том, что вы хотите получить от других. Что вы хотите от людей? В чем вы нуждаетесь? Любовь? Общение? Дружба?

А теперь подумайте, в какой момент жизни, по каким причинам возникли негативные чувства к окружающим. Когда это было? С чем было связано? И главное, с кем?

Ненависть ко всем (а вы пишете «человечество», то есть, подразумеваете огромное количество людей), не возникает на пустом месте. Нужны веские основания.

И только после этого можно будет двигаться дальше. Осознали точку «старта» ненависти к людям?

Ок, прекрасно. Самый первый шаг, который необходимо сделать после - это отказаться от разрушительных обобщений.

Тут не нужно быть телепатом, а вам не нужно посещать психолога, чтобы выяснить: с огромной вероятностью вы склонны к обобщениям. Это видно по формулировке вопроса.

Что такое обобщения?

Обобщения - это когнитивное искажение, ошибка нашего мышления, когда мы один единичный случай распространяем на всех окружающих.

Вы говорите, как перестать ненавидеть ВСЕ человечество? Скорее всего, если разберётесь в себе, виновниками вашей ненависти окажутся единичные люди, а не вся планета.

Обобщение - это когда мужчину обидела одна женщина, отвергла или предала, и он решил, что все женщины «одинаковые».

Так вот когда вы поймёте и осознаёте, что обобщение бессмысленно и даже вредно, вы поймёте, что все люди разные (хотя и очень похожи).

Вероятно, в сухом остатке вы испытываете сильные негативные эмоции к группе людей. Может, к нескольким. Вот они что-то сделали вам. Обидели, задели, предали. А после вы обобщили. Спроецировали опыт на всех окружающих. Закрылись. Ушли в себя.

И вот с этим я бы рекомендовала работать со специалистом. Или с помощью книг по самопомощи.

Успехов вам!