Как перестать любить?

ОтношенияЧувства
Анонимный вопрос
С 2003 года являюсь Председателем Интернет -...  · 10 нояб 2019

Судя по постановке вопроса речь, все-таки идет не о любви, а о недоброкачественной, травмирующей влюбленности.

Принятие решения об избавлении от травмирующих отношений это не просто сел и решил, это драма, которую человек самостоятельно и мужественно должен пережить. Сколько ни откладывай, пока не переживешь все этапы расставания, освобождения, оздоровление не наступит. Затягивать себе дороже. Если душевную боль, которая неизбежна при разрыве с "любовным образом" разнести по времени, сгладить пики, то это происходит без нервных чрезмерных перегрузок.

Психологами давно было замечено, мысленное и письменное переживание одной и той же проблемы, по-разному вовлекают в процесс головной мозг. Записанные переживания приобретают иную окраску, другой сюжет развития и естественно другое итоговое решение, чем при мысленном. Письменное переживание гиперстресса протекает конструктивнее не оставляет после себя душевных "шрамов".

Это связано с тем, что, когда продумывается эмоционально окрашенная задача, в этом участвуют одно количество мозговых центров, а когда продумывание осуществляется в слух, в интеллектуальную операцию вовлекаются еще слуховые и артикулярные отделы головного мозга. Может, вы замечали, в чрезвычайно сложных ситуациях человек начинает размышлять вслух, нашептывать, шевелить губами, тем самым мозг непроизвольно от сознания, включает дополнительные резервы. Т.е. чем больше отделов мозга задействовано, тем продуктивнее задача решается, а стрессовая ситуация переживается в более мягком ключе.

Используя аналогию поговорки "одна голова хорошо, а две лучше" один мозговой центр задействован - одно качество и скорость решения, а задействование 4-х центров заметное улучшение и качества и скорости решения. Именно такое количество центров головного мозга задействованы при письменной переработке информации с проговариванием, это зрительные, слуховые, артикулярные и двигательные.

К тому же при письменном обдумывании сложных психологических ситуаций изменяется скорость интеллектуального процесса, причем скорость письменной переработки информации является наиболее эффективной и продуктивной.

Во время письма, по законам функциональной асимметрии головного мозга наибольшую активность проявляет левое полушарие, а его специализация положительные эмоции. Поэтому во время описания житейской сложности, стресса, ситуация переживается в более положительных тонах. Ведь ситуация переживаемая под руководством "специалистов" по положительным эмоциям всегда имеет более оптимистический исход.

Как избавиться от "любви"?

Точно точно ...о прилюбви ...в иллюзии которой прибывают множества людей

Психолог, бизнес-тренер, кандидат социологических...  · 17 мая 2019
Очень сложный вопрос. Я могу ответить, как перестать идеализировать и... Открыть описание

Золотые слова