Как перестать кормить грудью?

МедицинаГрудное вскармливание+1
Анонимный вопрос
МАМАКО® — бережное детское питание на козьем...  · 18 мар 2020  · mamako.ru
Дарья
afe76ee6f9c9b89754f8611253aaa012.jpg

В вопросе отлучения от груди все индивидуально. Есть груднички, которые еще до года сами по ряду причин отказываются от маминой груди. А есть малыши, которые требуют грудь и после года, даже когда мама ввела все прикормы.

По мнению ВОЗ, грудное вскармливание считается естественным для ребенка до 2 лет, а до шести месяцев рекомендуется исключительно грудное вскармливание, то есть в идеале ребенок до шести месяцев не должен получать никакого другого питания — только грудное молоко. Затем ему начинают давать прикорм. А на втором году жизни он в основном получает прикорм и в дополнение к нему грудное молоко — как правило, в первое и в последнее кормление.

Если при этом у мамы есть грудное молоко и желание кормить грудью — продолжайте грудное вскармливание. А в дополнение к нему на втором году жизни ребенок может получать 1—2 порции молочной смеси. Если же мама завершила грудное вскармливание, смесь третьей формулы малышу на втором году жизни нужно давать обязательно.

pamyatka-kizino-1.jpg

Подробнее в вебинаре врача-педиатра Полины Александровны Кизино "Как правильно отлучать ребёнка от груди"

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Центр поддержки грудного вскармливания  · 11 апр 2020
Вера Качаева