Как перестать картавить в 18 лет? Сложно ли в таком возрасте? Как вы отучились картавить в позднем возрасте?

ОбщениеЛогопедия+1
Hjarward Lundberg
напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали...  · 11 сент 2017

В моей семье люди говорят на очень и очень разнообразных языках, и я фактически выросла в среде, где непонятно, как говорить, что произносить и как со всеми этими деффектами бороться. Поскольку ребенок учится говорить на том, что слышит в первые годы жизни, а это, собственно, родители и близкое окружение, то я с самого начала картавила, не выговаривала букву "л", а еще вместе буквы "с" говорила "th", и со всем этим набором ходила до 14 к логопедам, и ничто, буквально ничто не помогало. Они выкачивали деньги, я страдала, все шло как обычно.

Личный опыт показывает, что нужно полагаться только на себя. Пока ты сам не поймешь, что нужно делать, где должны быть язык, зубы, небо, то все бесполезно. Я носила на руке браслетик, и если один раз начинала картавить, то браслетик меняла на другую руку. Первые два месяца местоположение менялось по 5 раз на день. Потом пошло легче. Я смотрела фильмы и пыталась повторить звук, который произносят люди. Училась, так сказать, прямо в обществе.

А, еще, если вам нравится картавость, то не переучивайтесь. Меня, вот, ужасно раздражало, поэтому и боролась. А если жить можете, то в принципе эти усилия не стоят результата :)

Кстати, с буквой "л" все еще проблемы! Ненавижу такие слова, как акула, потому что в итоге выходит что-то типа "акууаа". Так и живу