Как перестать бояться завтрашнего дня?

Психология
Митрушичев Яков
врач, когнитивно-поведенческий психотерапевт. Спец...  · 15 янв 2020  ·
altuninadar

Страх - это эмоция, которая является следствием Ваших мыслей и представлений.

Когда Вы пишите о том, что боитесь завтрашнего дня, то это означает, что Вы каким-то таким образом думаете о об этом, что начинаете бояться.

Поэтому имеет смысл задать себе вопрос: чего конкретно я боюсь в завтрашнем дне?/ О чем именно я думаю, что начинаю бояться завтрашнего дня?

Сам по себе "завтрашний день" - это нейтральное событие, день в череде остальных дней. И кто-то другой может относиться завтрашнему дню нейтрально, кто-то будет ждать его с нетерепением и интересом, кто-то с грустью, а Вы со страхом.

То есть событие одно, а реакция на него может быть разная. И это определяется тем, как человек думает, интерпретирует или представляет себе это событие.

После того, как Вы определите для себя мысли, которые вызывают страх, имеет смысл проверить их на реалистичность и задать себе вопрос: Так ли это на самом деле? Действительно стоит этого бояться? Какие доказательства и аргументы существуют в пользу этой моей идеи?