Как перестать бояться драться?

Было много ситуаций где я был прав,но из-за страха побоялся сказать.Боюсь драк и раньше не дрался.Мне 19
ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
Общение, общество.  · 22 июл 2022
Для Вас, наверное, не является секретом, что все люди разные. Это относится и к физическим параметрам человека. Есть люди, которые от рождения сильнее других. Соответственно, такие люди с детства привыкают к тому, что при помощи физической силы они могут доминировать над окружающими и для них это "естественная" ситуация. Есть также люди, которые от рождения физически слабее окружающих. Таким людям с детства  очень часто  приходится смиряться с не справедливостью со стороны более сильного человека. К сожалению даже если физически слабый человек научится драться, пересилит свой страх и победит "злодея" с помощью кулаков, то ситуацию переломить ему всё-равно не удастся. Почему? Да потому, что в обществе, где все вопросы решаются силовым путём существует постоянная силовая конкуренция за места на верхушке социальной пирамиды. А как только Вы пытаетесь оспорить "право сильного" диктовать свою волю окружающим, то Вы сразу же автоматически включаетесь в борьбу за места в верхушке социальной пирамиды. Значит далее Вас ожидает постоянная борьба с другими "сильными" людьми, которые будут пытаться занять место выбитого Вами "злодея".  То есть, можно один раз победить в драке "обидчика", можно другой раз победить в драке другого "обидчика", но в третий раз против Вас выйдет или очень сильный противник или целая группа противников или против Вас применят не честный приём (например нож или пистолет) и… цена проигрыша в этой битве будет либо увечье, либо смерть.  К сожалению в этой битве не возможно победить, оставаясь одиночкой.  Единственное, что могу Вам посоветовать - поменяйте сообщество в котором Вы сейчас находитесь, на более цивилизованное сообщество. То есть, Вам нужно перебраться из сообщества, которое живет по правилу "Сильнейший всегда прав" в сообщество, которое придерживается установки "Не пожелай ближнему того, чего не пожелаешь себе" (или хотя бы в сообщество, в котором люди взаимодействуют друг с другом не по прихотям сильнейшего, а по закону государства).