Как отучить щенка 5 месяцев кусаться? Иногда бывает, что кусает до крови. Все способы и методы перепробовали.

ВетеринарияДомашние животные+3
Анонимный вопрос
Зоопсихолог. Специалист по коррекции поведения...  · 21 авг 2021  · taplink.cc/firsova_dogwhisper

Прежде всего, нужно понять, в какой ситуации щенок кусается и анализировать ее.

Чаще всего, щенячьи покусы случаются в игре. В первую очередь внимательно следите за состоянием собаки и не допускайте черезмерного перевозбуждения - если видите, что щенку уже сложно контролировать себя, переключитесь с активной игры на спокойную - например, поиск лакомств в нюхательном коврике или мячике. Лучшая игра - та, которая вовремя закончена. Так же с щенками, которые путают ваши руки и игрушку, используйте те игрушки, которые сделают расстояние между пастью и рукой максимально большим: мячи на веревках или перетяжки.

Если щенок прикусил за руку, можно резко вскрикнуть "ай" (при этом важно не напугать собаку) и прекратить игру.

В ситуации, если щенок кусается, защищая еду, игрушки или другой ресурс, нужно работать с собственнической агрессией - создавать комфортную спокойную обстановку, снижать ценность ресурса и налаживать ваш контакт и доверие с собакой.

Да, это хорошее дополнение к уже имеющимся ответам на данный вопрос.

Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 20 авг 2021  ·
domashnya_cobaka