Как отучить щенка 5 месяцев кусаться? Иногда бывает, что кусает до крови. Все способы и методы перепробовали.

ВетеринарияДомашние животные+3
Анонимный вопрос
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 20 авг 2021  ·
domashnya_cobaka

Человек допустил проблему, "перепробовав все методы и способы... довёл до покусов до крови" ... а теперь наказывать нужно собаку?

Из вопроса можно сделать вывод, что обучение щенка правилам поведения и должному общению с человеком не проводилось или проводилось "наобум".

Кроме этого, собака не знает "как" и "чем себя занять", попросту не научилась этого делать.
А когда она пытается взаимодействовать с человеком, то просто "получает по носу" - прямо, или фигурально выражаясь.

Возможно, у собаки даже нет собственных, удовлетворяющих её потребности, игрушек.

Как вариант - львиную часть времени она предоставлена самой себе и может выбирать, когда и чем ей заняться.

Налицо крупные упущения в воспитании подрастающей собаки.
Собака до сих пор НЕ УСВОИЛА правила поведения в семье, рядом с человеком.
А вот-вот наступит переходный возраст...

"Щенок кусает за одежду и за руки!!! что делать?!!"
Редко встретишь ответ "учить правильно кусаться". ☝🏻

👉🏻Зато вам с апломбом расскажут, как: щипать, прижимать, встряхивать, отвлекать и пр., дабы "приструнить непослушного"(!).

⚡Существует критическая масса глупостей, вброшенных в сеть, - после которой понимаешь, что нормальное отношение к собаке скоро станет музейной редкостью, а нормальное понимание сути собаки вот-вот и совсем уйдёт в небытиё... 😐

И очень редко пробивается здравая мысль: игра - это круто и интересно! 👍🏻 и не в кастрированным варианте перетягивания игрушки, а в полноценном - где вы полностью доверяете собаке, а она полностью доверяет вам!

👉🏻 Рука "своего человека" в зубах у собаки - это свидетельство вашего доверия к ней, а ее аккуратные покусы - свидетельство ее эмпатии и лояльного отношения к вам.

Невозможно в настоящей, обоюдной игре воспитать агрессию у собаки, спровоцировать собаку к "доминированию"(опасное для собаководов слово, вызывающее ненужные споры - ибо по сути это самое доминирование совсем из другой области и не имеет к происходящему никакого отношения).
Игра - для другого и про другое. 🧐

Главные отличительные качества игровой мотивации - это дозированность, безопасность, позитивное отношение к партнёру.
ПОЛНОЦЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

В игре нет и не может быть "выяснения иерархического статуса".
Попыток "загрызть" соперника или причинить ему увечья.

Игра это поддавки - сильный стремиться выглядеть слабым, а слабый старается не перегнуть палку.

И все это основано на эмпатии, потому что без эмпатии не получится игры, а получится обычная драка.

В игре собака не учится бороться с вами, а учится бороться благодаря вам.

Собака ранит вашу кожу зубами...
А чем по-вашему собака будет с вами играть?
В её распоряжении по-сути только ее пасть, с комплектом зубов, согласно её возрасту и развитию.

Вот и объясните собаке НА ПОНЯТНОМ ДЛЯ НЕЁ ЯЗЫКЕ - как допустимо вас прикусывать.
Что можно, а что нельзя делать.
Будьте последовательны и терпеливы.

Видели ли вы, как месячные щенки вцепляются в брыли маме-собаке?
Они что - учатся как ее загрызть???

Видели ли вы, как крупная собака аккуратно берёт в пасть голову котёнка? Это же не потому, что он ее до этого к полу прижал?

В кинологической среде как призрак коммунизма ходит поверие, что нельзя играть с собакой руками... многие передают этот бред дальше по цепочке, при этом особо не задумываясь о его сути. 🤥

Никто, естественно статистический анализ покусов и связи этого с игрой не производил, но "лучше перебдеть, чем недобдеть" ... в результате теряют и люди и собаки.. и теряют не только позитив, но и возможность наладить более доверительные отношения. 🤥

Мои дети с рождения общаются с собаками разных размеров и возрастов в естественных условиях, играют с собаками всеми доступными им способами.
И ни у детей, ни усобак никогда не возникало страха в игре и вопроса ЧТО ДЕЛАТЬ???

Дети и собаки умеют между собой договориться без всякой философской подоплёки.
Потому что играют они искренне, без попытки произвести впечатление и без с пафоса. Просто потому, что обеим сторонам ХОРОШО В ПРОЦЕССЕ. И, знаете - им прекрасно удаётся между собой договариваться и сглаживать острые углы.

Естественно, ни дети ни собаки не остаются надолго без присмотра старших.
Но, как правило, какое-либо вмешательство и не требуется вовсе.

👉🏻Сейчас в собаководство пришли собакофобы, они не понимают разницы игры и агрессии, они боятся в собаке собаку.

Собака - это не нечто, какающее зефиринками и спящее на диване. 😴

Собака любит кусаться, собака хочет это делать в игре - и это естественно.

Поскольку большинство собаковладельцев - взрослые люди - быть искренним как ребёнок многим сложно. Играют они из-под палки, потому что "так надо".

Собаки это чувствуют и всё идёт наперекосяк.

Поэтому, чтобы уладить моменты с покусами - ваша задача просто объяснить собаке, когда вам больно.☝🏻

Возможно придется это сделать не раз. Вы можете "шипеть", визжать, можете демонстративно терять настроение к игре, можете (внятно, с голосовой командой!!!) сжать НИЖНЮЮ челюсть собаки, когда ваша рука у неё во рту и собака перешла границу
(это только некоторые примеры, всё очень индивидуально).

В воспитательных целях вы можете переключать игру в добывание еды через выполнение команд. И т.п.

Даже если вы всего этого делать не будете, с высокой долей вероятности ваш щенок не вырастет в кровожадного зверя.

А если вырастет - то совсем не потому, что вы с ним как-то не так играли.

Но это уже совсем другая история...