Как отучить подростка от чрезмерного употребления сладкого?

ПсихологияНутрициология+2
Анонимный вопрос
Я нутрициолог. Специалист по немедикаментозному во...  · 4 февр 2022
Поскольку сладости провоцируют повышение дофамина, можно сделать вывод о его дефиците у подростка. Это многофакторная проблема. Из аминокислоты тирозин в присутствии кофакторов: железа, в12, в6 и магния синтезируется дофамин. Может быть дефицит белка (аминокислот) и кофакторов. а может быть уже сформировавшаяся привычка получать «легкий дофамин» просто съев что-то вкусное. Тогда поможет т.н. детокс для дофаминовых рецепторов. Но договориться о таком детоксе с подростком сложно. Поэтому для начала налаживать питание и закрывать дефициты. Возможность этого во многом будет зависеть от родителей и от мотивации самого ребенка.