Как оценить качество обивки мягкой мебели?

Мебель
Анонимный вопрос
Мебельная мастерская Виконт, более 15 лет опыта в...  · 18 апр 2020  · mmvikont.ru

Качество обивки мягкой мебели можно разделить на три важные составляющие:

  1. Материал внешней обивки
  2. Качество работ
  3. Внутреннее наполнение

1) При оценке качества материала обивки мягкой мебели, стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • Наличие сертификата соответствия «о безопасности продукции легкой промышленности» или ГОСТу
  • Тест на истираемость по Мартиндейлу желательно более 15 000 циклов
  • Плотность ткани мебельной обивки желательно более 300 гр/м2
  • Влагоотталкивающие и пылеотталкивающие пропитки
  • Пиллингуемость и цветоустойчивость
  • Состав ткани, смесовый состав более практичный и экологичный

2) При оценке качества работ по обивке мягкой мебели, обратите внимание на:

  • Швы должны быть ровными, симметричными, без узелков и затяжек
  • Утяжки на мебели должны быть выполнены с одинаковой силой натяжки
  • Сборки и складки должны быть симметричными
  • Направление ворса и структуры материала при раскрое ткани должно быть сверху вниз в одном направлении
  • Рисунок или узор должен быть подобран исходя из лекал и раппорта ткани
  • Скоба, закрепляющая тканевые чехлы на каркасе, должна располагаться ровными линиями с одинаковым шагом или вплотную друг к другу
  • Задние и нижние невидимые части мягкой мебели должны быть закрыты технической тканью, выполняющей роль пыльника снизу, или забива с задней стенки
  • Декоративная отделка: шнуры, канты, гвозди, кисти, тесьма должны быть крепко закреплены на изделии повторяя его формы
  • Отсутствие явно выраженных пятен клея или каких то технических материалов в видимых зонах мягкой мебели

3) Внутреннее наполнение в мягкой мебели состоит из крепкого каркаса и наполнителя.

  • Качественный каркас мягкой мебели изготавливают из бруса, массивной доски, фанеры или МДФ, ДСП, ДВП
  • Качественный наполнитель. Используют пенополиуретан марок ST2536, HR3535, EL4060. Пружинные блоки независимых или зависимых пружин. Прокладочный материалы синтепон 300 г/м, струттофайбер, холофайбер, войлок, периотек, кокосовая койра, ремни.

Не забывайте читать отзывы покупателей на независимых сайтах

Обращайте внимание на срок предоставляемой гарантии

Осмотрите мягкую мебель в живую, посидите или полежите на ней не стесняйтесь!

Подписывайтесь на наш профиль, мы подготовили для Вас много полезных ответов и советов!

И не забывайте ставить 👍 нам будет очень приятно!