Как оценить качество обивки мягкой мебели?

Мебель
Анонимный вопрос
Интернет магазин диванов и кресел RU-divan.RU с...  · 22 июл 2020  · ru-divan.ru

При выборе обивочного материла надо обратить внимание на следующие параметры:

1) Наличие сертификатов или соответствие ГОСТу

2) Количество тестов по Мартиндейлу, советуем покупателям не меньше 20 тыс.

3) Плотность ткани не менее 200 г/м2, лучше более 300 г/м2

4) Состав ткани. Мебельные ткани бывают натуральными, синтетическими, искусственными.

А) Натуральные отличаются экологичностью, гиппоалергенностью, воздухопроницаемостью.

Б) Синтетические более износостойкие, хорошо сохраняют цвет и устойчивы механическим повреждениям(например флоки и велюры устойчивы к когтям домашних животных).

В) Искусственные изготавливаются из натуральных компонентов, например вискозы.

5) Наличие дополнительной обработки специальным составом(например у ткани с EasyClean очень легко очищаются от сложных загрязнений)

6) Пилингуемость – вероятность формирование на ткани катышков(пилли). Если после 500 циклов на материале не появились катышки, ткань считается непилингующейся.

При оценке качества обивки необходимо обратить внимание на:

1) Прострочка должна быть ровной, симметричной, без дефектов

2) Рисунок должен быть ровным симметричным, подобран исходя из геометрии дивана

3) Скобы должны быть закреплены ровным шагом

4) Утяжки должны быть выполнены качественно, чтобы не было асимметрии из-за разной силы натяжения

5) Элементы декора(шнуры, гвозди, кисти и др.) должны быть крепко закреплены, чтобы не отвалились в процессе эксплуатации