Как отрегулировать строчку на машинке?

ТехнологииШвейные машинки+2
Лаура Курабекова
Представитель интернет-магазина "Швейный помощник"  · 23 окт 2022
Рассмотрим правильную отрегулировку нижней и верхней нити, так как не знаем точно, какая Вас больше интересует. Чтобы добиться идеальной строчки, нужно не только обращать внимание на настройку, но и тип используемой ткани. Вот самые простые рекомендации:
  • Толщина нити и номер иглы должны соответствовать материалу. Так для джинсовой ткани необходимы прочные, не тонкие нити и толстая игла, иначе в первый же час работы устанете от разрывов или не раз придется заменить сломавшуюся иглу. Найти подробные инструкции по иглам и нитям можно либо в прилагающейся инструкции или в интернете, очень много информации.
  • Берите только качественные нити, без узелков и торчащих элементов, лучше проверенных производителей. Кстати, от ниток тоже многое зависит. Так хлопковая – ворсистая и плотная, при работе с ней требуется более сильное натяжение. Синтетическая – гладкая и ровная, а потому и натяжение необходимо ослаблять.
  • Шпульку наматывать лучше автоматически, лучше ложится и натяжение одинаковое.
  • На большинстве корпусов современных швейных машин находится подробная инструкция, как надеть нижнюю и верхнюю нити. Хорошо рассмотрите и сделайте в точности, никакой самодеятельности.
  • Делаем тестовую строку, из которой уже будет понятно - нужна ли настройка или уже всё как требуется. Для этого ткань надо сложить вдвое и прострочить под углом в 45 градусов к нитям основы. Всё красиво и ровно, нитки переплетаются в глубине сгиба ткани и не с одной из сторон? Ничего трогать не нужно.
  • Если сверху ткани видна нижняя нить, то надо ослабить верхнюю и наоборот.
  • Дополнительно можно потянуть сшитую ткань в разные стороны и с какой стороны порвались, там сильнее натяжение.
Где отрегулировать натяжение нижней нитки ? На шпульном колпачке есть специальный винтик, который именно за данное натяжение отвечает. По часовой стрелке - натяжение увеличиваем, против - уменьшаем. Не надо сразу сильно воздействовать, делаем немного и проверяем результат, пока Вам полностью не понравится увиденная строчка.
Для верхней находим регулятор на корпусе машинки, обычно сбоку или сверху. Его также можно ослаблять или прикручивать, без рывков и проверяя постоянно строчку.