Как отреагировали ваши друзья и родственники, когда узнали что вы вегетарианец?

ПсихологияОбщество+8
Евгений Волохин
учусь жить в этом мире  · 2 апр 2017

Больше года я скрывала от всех знакомых, что не ем мясо. Наверное, чтобы не быть тем вегетарианцем, который при любом удобном случае кричит об этом. Родители знали всё с первого дня, так как я просто пришла на кухню и сказала, что отныне питаюсь сама. Первая реакция была - "Ой, перестань, ты через неделю передумаешь, посмотри, какие котлетки вкусные!". Но недели шли, я не меняла своего мнения. Вот тут начались скандалы, разговоры о том, что я умру без мяса, не смогу рожать детей и так далее по списку. Все беседы за семейным столом сводились к этой теме. Здесь главное - не начинать спорить и доказывать свою правоту, что я, конечно же, делала.

Мама успокоилась, когда увидела, что я не голодаю, готовлю себе сама, не болею и вообще прекрасно себя чувствую. Да и потихоньку вся семья привыкла. Хотя всё равно очень ждут того дня, когда я брошу свои "диеты", "тараканов в голове" и поеду с ними на шашлыки.

Интереснее была реакция друзей, которым я рассказала спустя год. Это был шок, вопросы про то, а что я вообще ем, и как, и почему, и с чего это началось. Я придавала этому очень большое значение, думала, что меня примут за ненормальную. А на деле все просто поддержали мою позицию: окей, делай что хочешь, кто-то пьет чай без сахара, а кто-то кладет три ложки, что в этом такого.