Как отпустить человека спустя долгое время?

Мы с парнем расстались ещё в конце октября, но до декабря у нас были разные разборки и т. д. Окончательно все закончилось в середине декабря - меня бросили.
Мы не расстались даже на нейтральной ноте: были оскорбления/упрёки/ и даже дошло до того, что мы с ним настолько низко опустились, что желали смерти друг другу. Друг друга заблокировали и прекратили общение окончательно.
Наши отношения большую часть времени были на расстоянии, потом он взял паузу в отношениях под предлогом того, что ему нужно было разобраться в себе, плюс у него началась депрессия. Правда была это или нет, но мне кажется, что он просто хотел меня "слить".
Началась пауза в отношениях, я очень переживала, что все подойдёт к концу и, как в конце выяснилось, он заинтересовался другой, потерял интерес ко мне и всё.
Знаете, вот причина расставания в том, что он потерял интерес, но он так грубо со мной обошёлся, так сильно унижал меня и выставил все так, что виновата я, хотя обманывал он меня.
Я пережила все эмоции, пережила все этапы расставания и вроде отпустила его. Нет, серьёзно, у меня нет желания быть с ним/вернуть его, нет обиды или негатива, но в последнее время не могу не думать о нем. Прошло чуть больше 3-х месяцев и я решила ему написать
(к сожалению, запомнила его ник в ТГ) и вот теперь думаю: а стоило ли это делать?
Какое-то желание все прояснить до конца, ведь я до сих пор не могу понять некоторых его действий.
Он забил на меня и даже не помнит уже - я это понимаю, благо не ношу разовые очки, но вот я... как-то не отпустила видимо его окончательно.
Я прекрасно понимаю, что этот разговор ничего не даст мне и скорее всего он просто ухмыльнется и все, я очень много унижалась во времена наших отношений и после его нескольких измен сама же буквально ползала перед ним на коленях и молила о том, чтобы не бросал меня.
Как-то так.
ПсихологияОтношения+2
Диана Исаева
Клинический психолог  · 28 мар 2022  ·
pull_on_push_out
Здравствуйте! Вы пишите о том, что хотите отпустить человека, при этом вам до сих пор интересно что-то узнать о нем, лучше понять его и происходившее. Такое желание - это закономерно, ведь это был небезразличный вам человек. Но невозможно действительно закончить отношения, продолжая интересоваться только этим человеком. И выяснить что-то не представляется возможным в большинстве случаев - после расставания люди не склонны искренне чем-то делиться.
Вам стоит сместить фокус вашего интереса на себя: для чего мне знать то либо это о другом, что это мне даст, чего мне не хватило в этих отношениях? Почему это для меня все ещё важно, раз отношения уже закончились? Попытаться поисследовать эти вопросы самой или с психологом. Когда вам станет снова интересна вы сама, гораздо проще будет действительно отпустить другого.