Как отпускать людей?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог, гипнолог, основательница...  · 18 мар 2017

Для начала стоит определиться, что вызывает сложности в отпускании. Какие это чувства, мысли, страхи?

Если Вы говорите об отпускании близкого человека, с которым Вы многое пережили и которого Вы любите, неудивительно, что это будет сложно и будет сопровождаться эмоциональными реакциями. Если это вынужденные обстоятельства, или расставание -- можно написать этому человеку письмо.  Завершать и отпускать нужно не путем замен одного человека на другого, а именно завершением отношений в первую очередь в своей голове. И обязательно выплакать, отстрадать. Если подавлять что-либо в себе - это никуда не исчезает, это остается до поры до времени.

Если Вы говорите о сложностях в отпускании незначимых для Вас людей, тут, возможно, играет свою роль сильный страх перед изменениями. В таком случае стоит отправиться на психотерапию, разобраться, откуда он взялся, проработать это.

Жизнь не стоит на месте, и люди, которые уходят из нее, открывают Вам возможности для новых свершений, новых знакомств. Ничто не бывает просто так, беспричинно - любому уходу и любому отпусканию предшествуют определенные события, которые к этому привели.

Мир не опасный для нас, он открывает Вам свои объятия, если Вы открываете ему свои. Отпустить человека - значит, в первую очередь, освободить себя. Иногда это может напоминать падение в пропасть, и может быть ужасно страшно, но мир не даст разбиться, он подхватит. А подхватит он в том случае, если Вы ему доверитесь.

Чтобы освободить себя, нужно увидеть себя: обратить внимание на свои потребности, желания. Переключить фокус внимания с внешнего мира на свое большое и значимое Я. Оно ведь и правда самое значимое)