Как относится к лечебному голоданию официальная медицина?

МедицинаЗдоровье
The Question
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 16 февр 2022  · svejo.ru
Единого мнения в мире диетологии о голодании нет. Ряд специалистов считают длительное голодание неестественным процессом, приводящим к серьёзным биохимическим сдвигам в организме. Сторонники и пропагандисты называют голод универсальным и эффективным методом снижения веса. Я в своей практике не рекомендую голодание: есть более щадящие и эффективные способы достичь желаемых результатов.
Более щадящие и эффективные способы — это сбалансированное питание с ограничением калорий.
Вот, чем голодание может быть опасно:
● Медицинские осложнения при голодании включают подагру и камни в почках, снижение артериального давления при принятии вертикального положения и нарушения ритма сердца.
● При голодании центр мозга, отвечающий за обмен веществ, даёт организму команду выработки адреналина, гормона стресса, чтобы помочь человеку мобилизовать ресурсы для поиска еды. Поэтому голод — это мучительно, а сорваться легко.
● Голодание помогает избавиться от пары килограммов, но с лихвой компенсирует потерю веса при возвращении к обычному образу жизни. Дефицит калорий замедляет метаболизм, потому что организм пытается сохранить энергию: разогнать его до прежнего уровня не так просто.