Как отличить цитату от плагиата?

ЛитератураМузыка+3
Дмитрий Зангиев
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 4 апр 2020  ·
pocketbook

Очень просто. Цитата всегда специально выделяется в тексте. Кроме того, обязательно указывается ссылка на автора и источник. Обычно цитата составляет очень небольшую часть текста, однако, например, книги и статьи по истории иногда сплошь состоят из отсылок к другим работам. Если речь идет не об академическом труде, где научный аппарат обязателен, а о научпопе, то допустимо просто поместить список использованной литературы с упоминанием, что текст имеет характер компиляции.