Как отличить съедобную жимолость от несъедобной?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Сабина Иртуганова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 5 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Съедобную жимолость отличить от несъедобной очень просто - по цвету ягод. У съедобной они тёмно синие, немного сизые, почти такие, как у черники и голубики. Кстати, похожи они и на вкус.

Несъедобная жимолость имеет ягоды красного или оранжевого цвета. На вкус она будет горькая. И называют её несъедобной вовсе не потому, что эта жимолость ядовита, просто она настолько неприятна на вкус, что её никто и есть не захочет.

Но этим отличием мы можем воспользоваться только во время плодоношения. Когда жимолость цветёт, определить к какому типу она относится, труднее, но тоже возможно. У несъедобной, как правило, крупнее и красивее цветы.

А для того чтобы обычный потребитель не запутался в типах жимолости, садовые центры и интернет-магазины продают каждую из её разновидностей в разных отделах. Съедобная жимолость продаётся в разделе плодовых растений, а несъедобная жимолость - среди растений декоративных.

Жимолость.jpg