Как отличить оригинальные моторные масла от подделок?

Автомасла
Олег Кудрин
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 10 мар 2023  · avtopilot1.ru
Вот небольшой список пунктов для помощи определения подделок моторного масла, который поможет даже новичкам разобраться при покупке. Они размещены по степени важности и желательно проверять их все:
  1. Место покупки. Это очень важно! Никаких торговых площадок с барахлом и приобретений с рук в непонятных местах и таре без опознавательных знаков. Ежегодно об этом твердят кругом, но всё равно в погоне за “Экономией” люди совершают грубые ошибки. Даже в профи интернет-магазинах или у официальных реализаторов шанс нарваться на брак или подделку есть, а что говорить о рынках или мелких лавках. Лучше всего спрашивать сертификаты на продукцию и сопроводительные документы от производителей. К тому же, в случаях с плохой по качеству продукцией большие магазины и автосервисы пойдут Вам на встречу для решения проблемы. Никто не застрахован, но всё же.
  2. Стоимость. Если масло стоит меньше, чем у производителя в официалке, то такой продукт явно подделка. Не может качество и фирма стоить слишком дешево и тем более ниже себестоимости.
  3. Тара (упаковка). Канистра из качественного, дорого пластика без видимых дефектов, цвета металлик с негладкой поверхностью - уже показатель, что масло производилось или разливалось не в кустарных условиях. Не станут подделку наливать в дорогую тару. У “пиратской версии” пластиковая канистра обычно самого плохого внешнего вида, неоднородные по окрашиванию и литью стенки, они могут просвечиваться и даже шкала дозатора может быть нарисована от руки, видны места спайки двух половин тары. Запах от канистры не должен быть четко выраженным и неприятным.
  4. Крышка. Обязательно должно быть кольцо-пломба. Крупные производители масел наносят штрих коды на боковины и логотипы. Если канистру открывали для смешивания с дешевыми аналогами, то это точно будет заметно, так как совместить код или рисунок практически нереально обратно. Должна быть на крышке защитная голограмма (не должны быть статичными).
  5. Этикетки. Если Вы видите дефекты, легко отслаивающуюся этикетку с пузырями или подтеками клея - не рискуйте. Обычно у фирменных масел все плотно прилегает и полиграфия очень качественная. Даже ногтем не поддеть край! Встречаются экземпляры с подтекающей краской, не распечатанным рисунком и даже с ошибками. Будьте внимательны.
  6. Даты производства, сроки годности и номера партий. По ним очень легко выявить подделку. У оригинальных масел дата производства пробивается с точностью до секунды и не может быть одинаковой на разных канистрах. Контрафакт также продают без номера партии и часто без даты изготовления тары на дне.
Если Вы уже купили масло, то о его поддельности скажет и автомобиль. Главное вовремя увидеть проблему и быстро исправить. Так поддельное масло выявляется при запуске авто в холодное время года, повышенным расходом масла, выходом из строя узлов или недостаточностью смазки.
Можно еще старым дедовским способом попробовать поставить несколько капель масла в морозилку на пару часов. С оригинальным маслом ничего не случится, контрафакт же попросту замёрзнет и станет тягучим.
И еще, у разных производителей есть свои нюансы, по которым легко можно отличить их настоящую продукцию. Информацию об этом можно найти на официальных сайтах производителей.