Как открыть расчетный счет для ИП, сколько стоит?

Бизнес и менеджментБизнес
Сергей С.
🌟 Podelu.ru - площадка для предпринимателей, на...  · 26 февр 2020  · podelu.ru

Для открытия потребуется:

  1. Выбрать банк и тариф;
  2. Подать документы в банк;
  3. Счет открыт.

В зависимости от выбранного банка и тарифа, будет разная стоимость. В большинстве, открытие и обслуживание расчетного счета на начальных тарифах бесплатно.

Критерии выбора банка для открытия расчётного счёта:

  1. Комиссии и стоимость обслуживания. На многих начальных тарифах обслуживание бесплатное, но за снятие наличных, пополнение счета и переводы комиссии большие. С другой стороны, есть тарифы где переводы ЮЛ или другие операции имеют бесплатный лимит, примерно 100 - 150 тыс. руб/мес.
  2. Дальнейшие условия. Вы рассчитываете, что бизнес будет расти и какие-то, операции будут чаще проводиться, к примеру, надо будет вносить много налички. Подбирайте тариф с наименьшей комиссией по этой операции. У вас появятся сотрудники, обратите внимание на условия по зарплатному проекту.
  3. Разные банки имеют свои сервисы (онлайн-бухгалтерия, кассы и т.д.). Подключить их за маленькую цену будет выгодней, чем покупать отдельно.
  4. Возможно, Вы уже идентифицированы в некоторых банках (у вас есть личный кабинет), тогда Вы можете открыть счет онлайн.
  5. Переводы между банками облагаются комиссией, а внутри банка чаще всего бесплатно. Если Вы планируете часто переводить деньги своим партнерам, то Вам выгодней узнать, в каком банке открыт счет у них.

Список начальных тарифов РКО у самых популярных банков (полный список банков и тарифов в вашем городе):

Сбербанк: Тариф “Легкий старт” – Официальный сайт

  • Стоимость открытия расчетного счета - бесплатно;
  • Плата за обслуживание - 0 руб/мес;
  • Внутрибанковские платежи и переводы ЮЛ - бесплатно;
  • Межбанковские платежи и переводы ЮЛ - 3 бесплатно далее 199 руб/шт;
  • Переводы ФЗ - от 0 до 150 тыс. руб в месяц 0,5% (бесплатно для ИП), от 150 до 300 тыс. руб 1%, от 300 тыс. руб до 1.5 млн. руб 1.5%;
  • Внесение наличных через кассу - 1% от суммы;
  • Внесение наличных через устройства самообслуживания - 0.15% от суммы;
  • Снятие наличных через кассу - от 0 до 5 млн. руб 5%;
  • Снятие наличных через устройства самообслуживания - 3% от суммы.

Альфа-банк: Тариф “Просто 1%” – Официальный сайт

  • Стоимость открытия расчетного счета - бесплатно;
  • Плата за обслуживание - 1% от суммы поступления;
  • Внутрибанковские платежи и переводы ЮЛ - бесплатно;
  • Межбанковские платежи и переводы ЮЛ - бесплатно;
  • Переводы ФЗ - от 0 до 6 млн. руб бесплатно далее 10%;
  • Внесение наличных через кассу - 1% от суммы;
  • Внесение наличных через устройства самообслуживания - 1% от суммы;
  • Снятие наличных через кассу - от 0 до 1.5 млн. руб/месяц бесплатно далее от 10%;
  • Снятие наличных через устройства самообслуживания - от 0 до 1.5 млн. руб/месяц бесплатно далее 10%.

ВТБ: Тариф “На старте” – Официальный сайт

  • Стоимость открытия расчетного счета - бесплатно;
  • Плата за обслуживание - бесплатно первые 12 мес.;
  • Внутрибанковские платежи и переводы ЮЛ - 6 руб/шт;
  • Межбанковские платежи и переводы ЮЛ - 5 бесплатно далее 100 руб/шт;
  • Переводы ФЗ - от 0 до 150 тыс. руб в месяц 1%, от 150 до 300 тыс. руб 2%, от 300 тыс. руб до 2 млн. руб 2.5% далее от 3.5%;
  • Внесение наличных через кассу - от 50 тыс. руб 0,39% от суммы;
  • Внесение наличных через устройства самообслуживания - 0.15% от суммы;
  • Снятие наличных через кассу - от 0 до 300 тыс. руб в месяц бесплатно, от 300 до 600 тыс. руб 1%, от 600 тыс. руб до 1.5 млн. руб 3% далее от 5%;
  • Снятие наличных через устройства самообслуживания - от 0 до 300 тыс. руб в месяц бесплатно, от 300 до 600 тыс. руб 1%, от 600 тыс. руб до 1.5 млн. руб 3% далее от 5%.

Банк открытие: Тариф “Первый шаг” – Официальный сайт

  • Стоимость открытия расчетного счета - бесплатно;
  • Плата за обслуживание - 0 руб/мес;
  • Внутрибанковские платежи и переводы ЮЛ - бесплатно;
  • Межбанковские платежи и переводы ЮЛ - 3 бесплатно далее 100 руб/шт;
  • Переводы ФЗ - от 0 до 100 тыс. руб в месяц бесплатно, от 100 до 500 тыс. руб 1.2%, от 500 тыс. руб до 2 млн. руб 2%;
  • Внесение наличных через кассу - бесплатно;
  • Внесение наличных через устройства самообслуживания - бесплатно;
  • Снятие наличных через кассу - от 0 до 100 тыс. руб в месяц 0.99%, от 100 до 500 тыс. руб 1.99%, от 500 тыс. руб до 1 млн. руб 2.99% свыше 4.99%;
  • Снятие наличных через устройства самообслуживания - от 0 до 100 тыс. руб в месяц 0.99%, от 100 до 500 тыс. руб 1.99%, от 500 тыс. руб до 1 млн. руб 2.99% свыше 4.99%.

Тинькофф: Тариф “Простой” – Официальный сайт

  • Стоимость открытия расчетного счета - бесплатно;
  • Плата за обслуживание - 2 мес. бесплатно далее 499 руб/мес;
  • Внутрибанковские платежи и переводы ЮЛ - бесплатно;
  • Межбанковские платежи и переводы ЮЛ - 3 бесплатно далее 49 руб/шт;
  • Переводы ФЗ - от 0 до 400 тыс. руб в месяц 1,5%, от 400 тыс. руб до 1 млн. руб 5%, свыше 15%;
  • Внесение наличных через кассу - нет;
  • Внесение наличных через устройства самообслуживания - 0.15% от суммы;
  • Снятие наличных через кассу - нет;
  • Снятие наличных через устройства самообслуживания - от 0 до 400 тыс. руб в месяц 1,5%, от 400 тыс. руб до 1 млн. руб 5%, свыше 15%.

Точка банк: Тариф “Необходимый минимум” – Официальный сайт

  • Стоимость открытия расчетного счета - бесплатно;
  • Плата за обслуживание - 1% от поступления;
  • Внутрибанковские платежи и переводы ЮЛ - бесплатно;
  • Межбанковские платежи и переводы ЮЛ - бесплатно;
  • Переводы ФЗ - бесплатно;
  • Внесение наличных через кассу - нет;
  • Внесение наличных через устройства самообслуживания - от 0 до 300 тыс. руб в месяц 1%, от 300 до 800 тыс. руб 5%, свыше 8%;
  • Снятие наличных через кассу - нет;
  • Снятие наличных через устройства самообслуживания - бесплатно.

Смотрите на потребности Вашего бизнеса

Мало операций - Вам подойдут тарифы с бесплатным обслуживанием. Много операций -тарифы с низкой комиссией за используемые Вами операции. Маленькие бонусы: есть тарифы с начислением процента на остаток по счету.

В итоге нужно выписать все интересные тарифы и посчитать, во сколько обойдется каждый из них.

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 26 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова