Как отключать чувства в негативных ситуациях? И если понадобится, то как их отключить вообще?

ПсихологияЧувства+1
Shadow
Международный Клинический Психолог 🇷🇺🇫🇷🇨🇭🇩�...  · 15 авг 2021  · esemeshina.com

Добрый день, давайте разберемся в вашем вопросе.

  • Отключить чувства.

Такой функции у нас с вами нет. Это история из Дневников Вампира. Наш мозг способен их вытеснять до определенного порога. Далее они возвращаются как цунами и накрывают нас с еще большей силой.

Так же вытеснение чувств ведет нас к ряду проблем со здоровьем, как физическим, так и психическим. Привет, психосоматика!

Чувства необходимо идентифицировать, и проживать. Так как они наши помощники, а не враги. Они помогают нам понять, что и как действительно воспринимает наш мозг. Понимая и осознавая чувства, мы можем лучше адаптировать наши реакции. А соответственно и работать с мышлением.

  • Что вы понимаете под негативными ситуациями?

Если мы говорим о том, чтобы ничего не чувствовать при потерях близкого человека, разрыве отношений или других ситуаций в жизни, где приходиться испытывать боль. То важно понять, что боль это хорошо.

Боль - это то, что позволяет вам быть живыми и ощущать свою живость.

Если же у вас есть потребность в работе со своими чувствами, приглашаю вас на терапию.