Как отключать чувства в негативных ситуациях? И если понадобится, то как их отключить вообще?

ПсихологияЧувства+1
Shadow
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 16 авг 2021  · psy-chat.ru

Отключить эмоции нет возможности, хорошо это или плохо. Но на самом деле хорошо. Наши эмоциональные реакции – это выход энергии, накопившейся внутри. Энергия может быть и положительной и отрицательной, но выход должен быть всегда. Недаром говорят, что нельзя подавлять эмоции. Вытеснение ни к чему хорошему не приведёт: физическое или психическое здоровье будут страдать. Рано или поздно подавленные эмоции приведут к эмоциональному «взрыву». Чувства на то нам и даны, чтобы чувствовать и реагировать.

Правильно говорят, эмоции и чувства надо проживать, переживать, уметь различать и работать с ними. Работа с эмоциями – важный этап в жизни. Психолог поможет разобраться с негативными реакциями. Научит не отключать эмоции (что чревато подавлением), а принимать и понимать их. Эмоции тесно связаны с мышлением, это тоже отдельный пласт работы. Сервис подбора психологов ПсиЧат поможет подобрать психолога, который поможет вам разобраться со всеми этими вопросами.

Негативные ситуации тоже бывают разными. С одной стороны, боль, отрицательные эмоции надо переживать, и они важны для нашего стабильного состояния, помогая расти личностно. Многие негативные ситуации можно научиться переживать с максимальным результатом: они могут быть вашим ресурсом и опытом, а не только дестабилизатором. И это тоже зависит от умения работать со своим эмоциональным состоянием.