Как отказаться от навязчивого флирта?

ПсихологияОтношения+2
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 30 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Женщины-психологи порекомендуют Вам нечто вроде "Спокойно, но твёрдо обозначить свои границы, а если не помогает - просто уйти". Мужчины понимают, что это не работает )

Эффективность того, о чём Вы спрашиваете, зависит не столько от применения конкретной техники или произнесения определённых слов, сколько от Ваших психологических навыков в целом - от состояния психики.

Например, я могу до полного изнеможения объяснять Вам, как бить по мячу (привет, всплывший из бессознательного ЧМ-2018!). Могу сто раз показать. Но, если у Вас катастрофа с координацией, да ещё Вы думаете не о том, как попасть по мячу, а как Вы при этом смотритесь со стороны (а Вы думаете, чего там...) то Вас постигнет неудача. Но попробуем...

Видите ли, навязчивый флирт - разновидность психологического прессинга. В этом его отличие от просто флирта. В "просто флирте" моя задача - Вас "зацепить". Для этого я могу сказать два -три предложения, а потом просто уйти, - а Вы останетесь и будете обо мне думать ) И когда я к Вам в следующий раз подойду - сами сделаете всё, чтобы я опять не ушёл )

В навязчивом флирте моя задача - Вас дожать и сломать. Навязчиво флиртующие делятся примерно на две категории: 1) конституционально глупые, которые в принципе не понимают, что делают, и ни к какому другому варианту флирта не способны, 2) продвинутые хакеры Ваших мозгов, заядлые пикаперы.

"Просто флирт", поскольку наши с Вами задачи в нём совпадают - я цепляю, Вы клюёте )) - является танцем, игрой в четыре руки. Навязчивый флирт - вроде боксёрского поединка: противостояние. Поэтому вариант "просто уйти" не катит - догонят ), вариант "просто сказать" тоже - возразят. Оба этих варианта - Ваша игра по правилам навязчиво флиртующего.

Остаётся один вариант: сломать противнику всю тактику, разорвать шаблон, не играть на его поле и по его правилам.

Разновидности техник:

  1. Довести до абсурда (на ушко: "Да, ты такой классный, я сразу запала: хочешь трахнуть меня в туалете?" да ещё лизнуть в ухо, а потом смотреть на его отвалившуюся челюсть).

  2. Превратить в ребёнка (долго и внимательно-дружелюбно смотреть глазами главврача, беседующего в дурдоме с пациентом, а потом произнести официально-нейтральное вроде "Да, это забавно...Что то ещё?")

  3. Предложить общего врага ("Ой, молодой человек, как хорошо, что Вы здесь: тут ко мне три кавказца пристают, помогите!!!"и вцепиться в рукав с риском разорвать рубашку и пиджак).

Ну, и ещё 3-5 вариантов навскидку...)

Как видите, для реализации любого из этих вариантов просто знать технику недостаточно: надо обладать стабильной психикой, изрядной долей актёрства, чувством юмора и умением "эмоционально разгоняться". А для освоения всего этого потребно время и обучение...