Как организовать рабочий день на удаленке?

Карантин
Анонимный вопрос
Разбираюсь в кофе и в контент-маркетинге  · 24 дек 2020  · ilyaslusarev.ru

Так как я сам работаю на удалёнке с 2012, попробую ответить со своей колокольни.

1. Найти причину зачем работать

Некоторые специалисты называют это «синхронизацией по целям». Проще говоря, я буду работать с теми ребятами, цель работы которых более менее совпадает с моими целями. Иначе, я буквально буду заставлять себя работать. А в этом нет ничего хорошего. Я буду тратить слишком много сил и энергии для того чтобы делать тупую (для меня) работу, и получая не такие уж и нормальные деньги.

Подробнее об этом, хорошо рассказали в статье «Как перевести сотрудников на удаленку»

2. Понять зачем вам всякие приемы по «организации дня»

Я с 2012 начал изучать всяческий тайм-менеджмент. А в феврале этого года я вдруг понял, что я всё это время изучал организацию дня, таймменеджмент, дисциплину, чтобы работать больше. Сейчас я переформатировал день так, чтобы больше делать все что угодно, а не только быть на работе. Гулять, развивать хобби, быть со семьей и лишь совсем немного работы (хотя я её тоже люблю)

Я прям про это большую статью написал «Как, что и где я планирую»

3. Ставить на день внятное количество задач

Долгое время я старался впихнуть много-много задач. А потом работал, пока они не закончатся. Так как я работаю дома, то охранники не гонят из работы, работаю до тех пор, пока есть интернет.

Если я постоянно работаю больше чем способен и никак не остановлюсь — это повод повысить цены. Часть клиентов отвалится, часть станет платить больше.

Я называю это принципом закрытых списков. Вот есть рассказ о закрытых списках на ВиСи, есть отдельная статья про списки.

4. Записывать задачи сразу, как только они приходят, сортировать и распределять

Я предпочитаю записывать задачи сразу в Тудуист, а потом сортирую их понемногу.

5. Говорят очень полезно работать по графику, типа 18:00 и все, ухожу от компьютера, офисный день закончился.

У меня такое не зашло вообще. Я на фриланс ушел, чтобы работать тогда, когда мне в кайф. Если я хочу работать в субботу, буду работать в субботу. Хочу работать в 21:00, буду работать. Не хочу работать в 14:00, а хочу пойти спать - иду спать. Очень интересно об этом рассказали в бюро горбунова, в статье «система ресурс»