Как определить видимую звездную величину планеты?

АстрономияВселенная+2
Куцеба Влад
Астрономия, Информатика, Аквариумистика.  · 5 янв 2022
Есть несколько способов:
  • Самый простой - визуально сравнить блеск с другими объектами, блеск которых известен. Способ не достаточно не точен, субъективен. К тому же чувствительность глаза к разным цветам отличается.
  • По фотографии, сравнивая размер пятна засветки с другими объектами на снимке.
  • Поместив в фокусе телескопа светочувствительный элемент - измерить световой поток.
Последние два способа могут дать сильно отличающиеся значения, а так же могут воспринимать невидимые для человека части спектра.