Как определить уровень шума стиральной машины, какой показатель самый тихий?

Бытовая техникаАктуально+3
Olga Akukina
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 4 июн 2018

Если вы хотите определить уровень шума вашей стиралки, то понадобится специальный девайс для измерения громкости в децибелах. А вот если той, которую планируете купить, то просто смотрите на список характеристик. Уровень шума всегда указывается отдельно — для стирки и для отжима. Вот, например, скриншоты из интернет-магазинов:

Тихими считаются стиральные машины, чей уровень шума не превышает 70 дБ во время отжима и 50-60 дБ во время стирки. Самый тихий показатель — около 40 дБ, но нет предела совершенству!

Для информации:

То, насколько тихо работает машинка, зависит от ее сборки, используемых материалов, типа привода. Часть моделей предлагают специальные тихие режимы, например, Silent System от AEG.

Но имейте в виду: в реальности многое зависит от того, как вы установили стиралку (если неудачно, неровно, то при отжиме она может издавать слишком много шума), что вы в нее и на нее положили и так далее. Если машинка издает слишком много шума, возможно, стоит обратиться к специалистам для обслуживания.

Ну а еще надо понимать, что указанные цифры уровня шума — это измерения новых машинок в идеальных условиях. Очевидно, спустя несколько месяцев эксплуатации детали стиралки несколько разболтаются и она станет «громче», чем заявлено в паспорте. В общем, при выборе стиральной машины при прочих равных обязательно смотрите на замеры уровня шума и выбирайте ту, что тише.