Как оправдаться человеку, который совсем не пьёт, и при этом не показаться занудой/пуританкой?

Психология+4
Алена Абрамова
Химик-инженер, лингвист  · 10 янв 2017

Совсем не соглашусь с ответившими ранее в том, что нужно гордиться своим нежеланием пить. Это глупо: вы же родились непьющим, это то же самое, что ставить себя выше других только потому, что природа одарила вас сказочной красотой, это же не ваша заслуга. Но радоваться этому, конечно, стоит. Если вы не пьете вопреки желанию, то поклон вашей силе воли.

Оправдаться перед кем-то, действительно, не нужно. Просто скажите, что вы не хотите, вам не нравится. Это железные аргументы)