Как оплачивается больничный?

КарьераПраво
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
«Все Адвокаты» Бесплатный поиск проверенных...  · 9 февр 2021  · vseadvokaty.ru
Vseadvokaty.ru

Как рассчитать больничный лист? Чтобы определить размер пособия по временной нетрудоспособности, для начала нужно рассчитать сумму среднего дневного заработка работника, представившего больничный (ч.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

Напомним, что под суммой заработка за расчетный период понимаются выплаты работнику, с которых были начислены взносы на ВНиМ, за два календарных года, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности (ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). То есть в расчетный период для выплаты пособия по больничным листам 2021 года включаются выплаты, произведенные работнику в 2019-2020 гг. При этом важно помнить о максимальном размере суммы заработка, необходимого для расчета пособия в 2021 году:

865 000 руб. (лимит базы по взносам-2019);

912 000 руб. (лимит базы по взносам-2020).

Важно учитывать, что если средний заработок работника в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше федерального МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка работника за расчетный период принимается равной 24 МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке к зарплате применяются районные коэффициенты, - 24 МРОТ, установленному с учетом этих коэффициентов.

Определив размер среднего дневного заработка, нужно рассчитать размер дневного пособия, которое зависит от стажа работника (ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

Теперь можно приступать непосредственно к расчету суммы пособия по временной нетрудоспособности:

Работодателям, чтобы определить сумму пособия, которую они должны выплатить работнику, нужно, соответственно, умножить размер дневного пособия на 3.

Размер пособия и МРОТ

"Коронавирусный" временный порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности теперь будет действовать на постоянной основе (Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ)

Суть этого порядка заключается в том, что если пособие в расчете за полный календарный месяц окажется меньше федерального МРОТ (в районах, где действуют «северные» коэффициенты, ниже МРОТ с учетом этих коэффициентов) , больничный оплачивается исходя из МРОТ (с учетом «северных» коэффициентов соответственно).

Напомним, что с 01.01.2021 МРОТ составляет 12 792 руб.

Срок для обращения за пособиями по больничным

Законодательством установлен предельный срок обращения работников за пособием (ч.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

Вид пособия

Предельный срок обращения

Пособие по временной нетрудоспособности

Шесть месяцев со дня:

восстановления трудоспособности/установления инвалидности;

окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за членом семьи/карантина/протезирования/долечивания

Пособие по больничным: НДФЛ и страховые взносы

Пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ), а страховыми взносами - нет (пп.1 п.1 ст.422 НК РФ, пп.1 п.1 ст.20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 21 мая 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова