Как оформить газон?

Сад
Азиз Шавершян
На Кью задали 2 похожих вопроса
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

В большинстве случаях газон на даче играет основную роль в составлении ландшафтного дизайна своего участка. Присутствие лишь одного ярко-изумрудного, мягкого, ухоженного и красивого газона придаёт участку утончённый, простой и, одновременно, богатый стиль. В независимости от площади и функции газона, существует определённая последовательность его создания и ухода.

В отсутствии уже готового газона, при планировании, в первую очередь стоит определиться с его функцией: будет ли лужайка служить только элементом декора, либо же являться полем для разных видов активностей.

Различают несколько типов: мавританский, природный, садово-парковый, спортивный и специальный.

  • Партерный газон

Данный тип, именуемый так же английским газоном, несёт сугубо декоративную функцию. Его высота в летнее время 3 – 3,5 см, состоит он из дорогих и нежных трав, которые нуждаются в солнечном свете, боятся тенистых мест, перемещения по нему, устройства пикников и любой другой физической нагрузки.

Почва должна быть хорошо подготовлена, лишена сорняков, уход профессиональный и своевременный.

Несмотря на все затраты, именно этот газон является самым красивым и богатым, подчеркивающий высокое экономическое и культурное состояние своего владельца.

  • Мавританский газон

Преимущественно, данный газон на участке выполняет так же декоративную функцию, используемые травы достигают высотой более 10 см и являются цветущими (луговая ромашка, полевой василёк, мак, крупноцветковый лён). Боится переминания, необходима определённая периодичность стрижки.

Хорошо подобранный букет цветов в травяной смеси подарит владельцу чудесную палитру красок, но стоит держать в уме, что чем больше такой газон по площади, тем менее эксклюзивно и премиально он будет выглядеть.

  • Природный газон

Избавив планируемую площадку, заполненную травами, от сорняков и высоких растений, любую территорию, плотно занятую травами, можно покрыть природным газоном. Такой газон не требует особой почвы и травяных смесей.

Он является компромиссом эстетики и функциональности, на нём можно без вреда устраивать пикники и зоны отдыха, располагать надувные бассейны, временно стоящую атрибутику.

  • Спортивный

Данный газон используется при интенсивном воздействии на почву, близ игровых и спортивных площадок, зон для выгула площадок. Растущие злаки имеют хорошее сопротивление к вытаптыванию и истиранию.

Как правило, смеси под спортивный газон стоят дороже и их создание требует дополнительных затрат.

  • Специальный

Этот тип может быть куплен уже в готовом состоянии в виде рулонов. Продаются рулоны уже с дерном, легко адаптируются к прилагаемой почве.

Травы жёсткие, не имеющие особых эстетических качеств, однако по своим свойствам сопротивления к любым воздействиям являются не хуже садово-парковых.

Специализированный интернет-магазин товаров для...  · 12 авг 2020  · greentown.by
Шабан Дина