Как оформить договор с самозанятым лицом?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Клуб ТК - площадка для профессионального общения...  · 28 авг 2020  · clubtk.ru

Добрый день!

Такой договор содержит как общие правила, установленные гражданским законодательством, и соответствующие специфике отношений сторон, так и специфические нормы, необходимые для работы с особенным контрагентом. Помимо стандартных условий, в договоре с самозанятым следует указать:

  • статус исполнителя и его обязательство по уведомлению заказчика о том, что этот статус прекратился (если это произойдет);
  • обязанность исполнителя по предоставлению чека после каждой оплаты (чек самозанятый формирует с помощью приложения «Мой налог», использовать контрольно-кассовую технику самозанятый не обязан);
  • срок предоставления чека.

Если в отношения с самозанятым вступает гражданин, помимо указанных особенностей, важно помнить о том, что договор самозанятого с физическим лицом это, по сути, договор двух граждан и на него распространяются условия о форме сделок, установленные статьей 161 ГК РФ, в частности, сделку двух физических лиц можно заключить устно.

Образец договора и информацию о наиболее распространенных ошибках при заключении такого рода сделок см. https://clubtk.ru/forms/trudovoy-dogovor/obrazets-dogovora-s-samozanyatym-litsom