Как очистить духовой шкаф?

УборкаЛайфхаки
Алина Андреева
Готовить красиво. Итальянская бытовая техника...  · 19 июл 2021  · ru.bertazzoni.com
Petr Bertazzoni

Перед тем, как приступить к чистке духовки, необходимо понять, с какой именно моделью вы имеете дело. Самые распространенные виды духовых шкафов:

  1. в коллекциях Bertazzoni: пиролитическая духовка, разогревающаяся до очень высоких температур, или гидролическая духовка, очищающаяся паром;

  2. превращающие в пепел загрязнения и остатки пищи, которые затем удаляются тряпкой;

  3. классическая духовка, требующая очищения и удаления жира вручную.

Разные виды духовых шкафов требуют разных методов очистки. Если у духовки с пиролитической/гидролитической системой очистки достаточно вымыть водой с мылом внутренние решетки, то в случае традиционной духовки важно пользоваться специальными чистящими средствами, включая натуральные.

Определившись с видом имеющегося у вас в доме духового шкафа, для его очистки необходимо выполнить следующие действия. В первую очередь, следует размягчить нагар на внутренних поверхностях:

  1. разогрейте духовку примерно до 150°C;

  2. нагрейте в кастрюле воды и добавьте в нее стакан уксуса;

  3. поставьте кастрюлю с водой и уксусом в выключенную духовку и оставьте ее там примерно на 3 часа.

Выполнив эти действия, убедитесь в том, что духовка остыла, извлеките внутренние решетки и погрузите их в воду с чистящим средством.

Теперь переходите к очистке внутренних поверхностей духовки, пользуясь при этом специальными чистящими средствами:

  1. особенно тщательно потрите наиболее загрязненные участки и оставьте средство для воздействия минимум на один час;

  2. затем при помощи губки приступайте к удалению самого застарелого нагара. Если вы решили воспользоваться водой с содой, помните о том, что эту операцию необходимо повторить дважды;

  3. затем ополосните духовку и вытрите ее сухой тряпкой.