Как обычно отвечают атеисты на аргумент верующих - бог вне познания/сознания/не доступен для человеческого разума?

Мне интересно,потому что я никак не могу эту чертовщину ни понять ни опровергнуть. Переодически это заставляет сомневаться в отсутствии бога,это бесит. Как вы отвечаете обычно?
ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
1) Физика, субстанциология, 2) философия...  · 13 февр 2022
Аргумент верующих - это аргумент агностиков, утверждающих, что мир непознаваем, что мы способны познавать не сам мир, а только его тени (пещера Платона), что является исходной идеей для отвержения первичности материи по сравнению с идеологией ее познания (гносеологией).
Да, гносеологически материя вторична, а ее познание вторично (по времени)! Но есть и основной аспект первичности не по времени, а по сущности - онтологический, когда решается, что же первично по глубине существования (по сути) Материализм отвечает, что, как сущнность, материя первична! Она самостоятельна и ее существование не зависит от наличия или отсутствия познающих субъектов. А вот,
существование познающих субъектов зависит от существования их материальных оболочек, материального познающего устройства (мозга, органов чувств, приборов, компьютеров...) и наличия познаваемой материи. Принцип материализма в том, что единый и единственный материальный мир состоит из взаимосвязанных его частей, самостоятельность которых относительна, а их связи основаны на законе причинности! Ничто не может быть без причины и без последствий. Как бы слабо ни были связаны между собой разные материальные объекты, их связь не может исчезнуть вникуда или появиться из ниоткуда. Отсюда следует, что ничто не может быть непознаваемым! Все познается посредством связей путем постепенной выработки системы знаний и технологий взаимодействия познающего и познаваемого. Система знаний и технологий вызывает собой новые связи, новые знания, требующие их упорядочения в более совершенную систему, потому, что новые знания уже не укладываются в старую. Так, постепенно, как матрешки, новые системы поглощают в себя старые. Новые знания содержат старые. Для познающих, отставших от развития системы знаний, новое становится непонятным, хотя никто новых знаний не скрывает! Так, первоклассник должен пройти 10 этапов освоения новых знаний, чтобы начать понимать интегральное и тензорное счисления и теорию относительности, развитие Вселенной из большого взрыва, познавать свойства невидимых частиц, из которых устроен мир!
ГДЕ ЖЕ здесь место для непознаваемого Бога???
Всё непознаваемое - из области фантазии людей!
Глубокий анализ
Знакомая идея: "кто был ничем, тот станет всем"… но "постепенно"   Разве это атеизм?-это настоящая вера -вера в постепенность ) Повторю: Бог познаваем только божьей помощью. И если человек искренне стремится к познанию сути всего, ему необходимо обожиться, -то есть, стать человеком духовным, потому что Бог есть Дух.