Как общаться с токсичными членами семьи?

Постоянно ощущаю негативные эмоции дома, захожу в квартиру не знаю, откуда прилетит сегодня. Мама вечно переворачивает слова с ног на голову, и приходится постоянно оправдываться, она слышит, но не слушает, а страдаю я, хотя она не так все поняла. Папа "шутит" в мой адрес, хотя это больше напоминает ехидные усмешки и упрёки. Сестра-одногодка критикует за любое действие, фразу, слово, что бы это ни было: говорю что попробую себя в чем то новом, или то, что решила, что это не моё - в любом случае выставит в негативном свете, а папа выскажет свои неуместные фразы. Я от чужих людей слышу больше поддержки и понимания, чем от них, хотя не раз говорила об этом. Появляются постоянные комплексы, я боюсь проявлять эмоции при них. Как быть?
ПсихологияСемья+3
Mogistat
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 4 сент 2021  · traumarelease.ru
Сочувствую вам, по тексту видно, что вам тяжело это выдерживать. Если вы уже достаточно взрослая, то лучшее решение - жить отдельно и свести общение к минимуму. Даже если это будет комната вскладчину с подругой или общежитие.
Если это невозможно, нужно отстаивать границы. Например, говорить, что вам неприятно слышать подобные вещи, уходить из комнаты при таких разговорах и т.п.
Важно получить психологическую поддержку. Вы пишете, что получаете поддержку от других людей. Это здорово, общайтесь с ними почаще.
Также есть много вариантов платной и бесплатной психологической помощи (телефоны доверия, социальные службы, частно практикующие специалисты). Можно стать кейсовым (бесплатным) клиентом у начинающего психолога.