Как обрезать стрелки у чеснока?

ОвощиЧеснок
Анонимный вопрос
Агроном, 12 лет стажа. Эксперт, специалист сайта h...  · 5 июл 2020

Обычно все дачники, высаживающие чеснок, разделяются на 2 категории:

  1. Те, кто выращивают овощ на стрелки

  2. Те, кому нужны зубчики

Это нужно четко понимать, прежде чем приступать к высадке. Вовремя неудаленные стрелки не дадут нормально сформироваться подземной части. А вырастить одновременно и зелень, и зубки не выйдет.

Чеснок.jpg

Сроки проведения процедуры

Большинство дачников предпочитают избавляться от цветоносов по следующему принципу: увидел первые признаки - вырвал. Это не совсем правильно. Стрелка по-прежнему будет расти, даже лишившись цветоноса. Лучше потерпеть, когда стебель вытянется в длину на 10-12 сантиметров, и только после этого срезать стрелку.

Признаки

Рост стрелок у чеснока привязан к регионам, сортам растения. Ориентировочно он начинается в конце июня и завершается через месяц, в июле. Народный метод определения срока удаления цветоноса - стебель стал не прямым, а закрученным. Обычно он вырастает до 15 сантиметров.

Иногда опытными садоводами практикуется следующий метод: стрелки убирают по всей грядке, оставив на 2 или 3 кустах стрелки. Это будут своеобразные индикаторы спелости чесночных головок. Как только поспеют семена, урожай готов к сбору.

Как удалять

От того, как и чем удалять стрелки, зависит качество работы и время, затрачиваемое на процедуру. Наибольшую популярность получили следующие методы:

• отламывание, выщипывание стебля руками

• срезание стрелки с помощью ножниц, садового секатора

Затруднений быть не должно, поскольку чесночные стебли достаточно хрупкие, легко выламываются. Вытягивать стрелки нельзя, так травмируется подземная часть, корневая система растения. А неровные края, появляющиеся после выщипывания, приводят к тому, что чеснок долго болеет, восстанавливает силы. Поэтому лучше воспользоваться инструментом.

Чеснок_.jpg

Оптимально проводить процедуру вечером, после заката солнца или в пасмурный день. Желательно срезать цветонос не полностью, оставлять примерно 1 сантиметр.

А о том, как восполнить силы растения после удаления стрелок, чем подкормить, читайте на сайте:

https://moefermerstvo.ru/chesnok/obrezat-strelki