Как обрезать стрелки у чеснока?

ОвощиЧеснок
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную...  · 4 февр 2019

Стрелки формируются только у озимового чеснока, у ярового их нет.

Обычно стрелкам дают отрасти до 15-20 см, после чего их можно обрезать острым инструментом у самых листьев.

Многие садоводы просто выламывают их руками, но при этом легко повредить стебель, а тогда головка перестанет расти.

Некоторые не вырезают стрелки, а завязывают верхние листья вместе с ними. Но так велика вероятность, что стрелки продолжат расти.

Обрезать все стрелки не стоит. Лучше оставить 2-3, чтобы позже по ним было легко определить время сбора урожая. Как только стрелки выпрямятся, а коробочки с семенами откроются, пора копать чеснок.

спасибо