Как образовалась Священная Римская империя?

ИсторияГермания+1
Популярные вопросы из поиска
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.co...  · 1 окт 2019  ·
byzantine_chronicler

Меня неимоверно радует картинка-фон, где изображены "классические" римские легионеры и сенаторы. Тогда как вопрос посвящён основанию будущей т.н. "СРИ(ГН)". Ну то лирика. (P.S. Картинку поправили.)

А так новая империя образовалась как своеобразное продолжение империи Каролингов. Несмотря на то, что потомки Карла Великого свою империю растащили на запчасти, сама по себе идея единого государства никуда не делась. Оставалось лишь ждать, у кого из государств-последователей Каролингов достанет ума и могущества сделать попытку восстановить империю. Так уж сложилось, что восточные земли бывшей империи (т.н. Восточно-Франкское королество) оказались наиболее дееспособны среди всех государств-последователей. Так что коронация Оттона в качестве императора в феврале 962 года стала логичной кульминацией усиления его королевства.

Популяризатор истории, писатель  · 1 окт 2019  ·
grand_orient