Как обрабатывают гранит?

СтроительствоСтройматериалы+1
Олег Семенов
Компания “Алид Гранит Трейд”. Крупное производство...  · 21 авг 2020  · a-granite.ru

Обработка гранита подразделяется на несколько видов, и выбор одного из них определит то, как будет выглядеть поверхность камня в конечном итоге. Некоторые способы являются промежуточными в процессе работы с камнем, другие представляют собой полноценную технологию, результатом которой станет готовая продукция.

  1. Распил. Первоначальный этап работы с камнем, который вполне можно принять за самостоятельный метод. Природные ископаемые добывают в карьерах большими блоками, и их транспортировка требует серьезных затрат. Чтобы упростить ситуацию, глыбы натурального камня режут по форме параллелепипеда, используя дисковые, а также канатные пилы. Отходы после резки и порода с трещинами обычно подвергаются колке и дроблению для получения гранитной крошки.

  2. Шлифовка, лощение, полировка. Также являются промежуточными технологиями, хотя иногда гранит, прошедший через одну из таких обработок, может использоваться без дальнейших операций. Объединяет эти виды обработки гранита общая цель – создать наиболее гладкую поверхность. Для этого применяются различные технологии, соответственно, на выходе получается материал разной степени гладкости. Это опять же происходит поэтапно, но всегда используется алмазный инструмент для обработки гранита разной фракции.

  3. Колка, дробление. Результатом работы посредством этих двух методов является гранитная крошка разных размеров, в зависимости от типа станка. Зачастую такие способы обработки гранита применяют для получения облицовочного камня, а также бута или щебня, которые используются для архитектурно-художественных декораций, в ландшафтном дизайне.

  4. Состаривание, бучардирование, термообработка. Эти 3 метода объединяет также общая цель – создание наименее гладкой поверхности. Например, чтобы гранитные полы или ступени были не скользкими, их делают более рельефными. Технология состаривания осуществляется при помощи абразивных щеток и используется преимущественно на мягких видах гранитных пород. Для этих же целей используется термообработка гранита. В процессе термической реакции с каменной плиты снимается полировочный слой, появляются шероховатости. Бучардирование требует больших трудовых затрат, а потому применяется в масштабах. Специальным инструментом – бучардой – проводят по поверхности каменной породы серию ударных движений.

  5. Акваобработка. Существует также водная обработка камня. Вода подается тонкой струей, но под большим давлением, в результате чего поверхность камня становится неоднородной, с шероховатостями, микротрещинами. Такая процедура усиливает цвет камня, на что часто обращают внимание, используя гранит в декоративных целях.

Компания специализируется на производстве изделий...  · 15 мар 2023
Игорь Горцев