Как объяснить выражение делай что должен и будь что будет?

ФилософияРусский язык+2
Анонимный вопрос
СМОТРЮ Духом и НАСЛАЖДАЮСЬ Истиной!..  · 24 дек 2022
Объяснить это выражение можно, как одно из ПРАВИЛ вечной земной неопределённости (Ин*863), сравнимое с русским: «АВОСЬ»..
По этому ПРАВИЛУ, как ДЕВИЗУ, действуют МНОГИЕ из тех, кто забыв Бессмертные Заповеди Духа Христа, возвращаются к суете законов бренной плоти:
«Делай, ЧТО ДОЛЖНО, и будь, что будет(?!)..» (может ЖЕЛАННОЕ, а может противное?!..)»
Но МАЛО Кто МОЖЕТ, Толково ВЫПРАВИВ это выражение, ПРИМЕНИТЬ в РазУмном Смысле! (Хотя бы, как в песне (1:5,6)
«Делай, ЧТО ДОЛЖЕН (по СОВЕСТИ), и БУДЬ.. СЧАСТЛИВ!»
Но СОВЕСТЬ есть РАЗНАЯ:
от Бога Христа - Свято-Мудрая, Добрая!.. (Ин*8:9  1Тим1:18,19  Евр13:18  1Пет3:6),
от бога же яхве - слепо блудная и злобно-скорбная.. (Ин*8:3-5  11:50  1Кор8:7)
Так, беспринципность сего ДЕВИЗА мучит СЛЕПЫХ, при выборе ИХ: «быть или не быть?», будь то: террорист-смертник., или сапёр., которых мрак в аду сомнений запёр.. (Иов37:19..)
Ведь для Всех ЗдравоМыслящих, Свободных от тьмы духоблудия, ОчеВидно:
  • должные дела глупых ведут их к ошибкам, бедам и краху.. (Екл10:3  Лк12:20)
  • А Должные Дела Мудрых — к Добру и Блаженству Души!.. (Пр11:30  24:5.. Ин*14:12..)
ТЕ, кто действуют вслепую., (Ин*8:19  9:30  Мф15:14)
ЧАСТО жнут из ветра.. БУРЮ.. (Ос8:7.. 3ПРс55:21-57:11)
Но Творящих Всё со Знаньем! - (Ин*3:11  4:22  1Кор8:3..)
Бог ВЕНЧАЕТ Ликованием!..  (Ин*14:20-27  17:3..)
При Этом, ВСПОМИНАЮТСЯ Живые, Любимые Слова Заповедей Христа:
..ЗАКИНЬТЕ Сеть (КАК ДОЛЖНО! Богам-Ловцам Человеков!) по (Истинно)Правую Сторону Лодки и ПОЙМАЕТЕ!.. (Ин*21:6  Мф4:19)
Или ЕЩЁ:
..ВСТАНЬ (КАК ДОЛЖНО, Богом Пробуждённый!), ВОЗЬМИ постель(-плоть) ТВОЮ И ХОДИ! (ГОСПОДСТВУЯ в Свете Истины Любви!..) (Ин*5:8,9  13:34  Еф5:13,14..)
И ЕЩЁ:
..Истину Истинному ГОВОРЮ Тебе (Чаду-Богу, мёртво-СПЯЩЕМУ в забвении Себя.. ) ДОЛЖНО Вам РОДИТЬСЯ Свыше!.. (В Божий Совершенный Мир ПервоНачала!.. Ин*3:3..)
И ЕЩЁ:
..ПОЙДИ (КАК ДОЛЖНО РазУмному!), УМОЙСЯ в Купальне СилоАм(!), что значит: «Посланный» (Свет-САТ к ПроЗрению Душ и впридачу тел!..). Он ПОШЁЛ и УМЫЛСЯ (Словом Толковым! Любви Христовой Полным!..), и ПРИШЁЛ Зрячим! (Ин*9:7..)
Тем НЕ быть предметом СМЕХА!., (Лк14:28-30)
В Ком УБИТ блуд-ум-прореха!.. (Иак3)
Чтобы ДУШИ в Свет ЛОВИТЬ!.. (Мф4:19  Ин*6:63)
ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ Светом БЫТЬ!.. (Ин*3:3-11.. Мф5:14-16)
Обозначения: Ин* - Евангелие от Иоанна в Сопровождении Авторского Толкования (https://disk.yandex.ru/i/8oBSUw2dIAhFvA)