Как объяснить начало мощной пиар-кампании ТамТам в один день с судебным решением о блокировке Телеграм? Решение суда было известно заранее?

Прямая линияЗакон+2
Irina Formanchuk
МВА, Эксперт НИУ ВШЭ по экологическому маркетингу  · 28 апр 2018

Необходимо говорить о том, что физически не ТамТам заблокировал доступ к Telegram. Но при этом он является одним из главных бенефициаров от этих обстоятельств.
Ключевая аудитория Telegram сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге, особенно в молодежной среде. Для них это резко негативный факт. Приведу статистику ВЦИОМ: 24% пострадали или не одобряют закрытие Telegram, при этом эта доля среди категории 18-24х летних значительно выше и достигает 45%. Большая часть индифферентно относится к блокировке мессенджера господина Дурова. Поэтому здесь политика ТамТам о муссированном пиаре может сыграть на руку. Например, кто ведет бизнес в Telegram, кто ведет в нем рабочую переписку - для них переход в том числе и в ТамТам является "спасительной гаванью".

Относительно будущего. Станет ли ТамТам таким фактором дифференциации общества («свой-чужой» - как в свое время «реперы-металлисты»), я думаю, что однозначно нет. По крайней мере в ближайший год я этого не прогнозирую. Станет ли Telegram фактором сопротивления? Возможно, но, если Роскомнадзор продолжит свои активные действия, безусловно произойдет так называемый отток клиентов, так как люди рано или поздно начнут уставать от сопротивления.

Однако, с моей точки зрения, то что сейчас делает ТамТам, это транзакционный маркетинг, направленный на достижение быстрых результатов. Я же придерживаюсь мнения, что более успешен маркетинг взаимоотношений, благодаря которому строится устойчивый бизнес и появляется лояльность аудитории. У Telegram лояльная аудитория, они готовы тратить свое время, чтобы изучать VPN, прокси и прочее.