Как объяснить феномен самоповреждения (self-harm)?

Психология
Игорь Топорков
Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском...  · 9 нояб 2017

Корень этой проблемы в том, что люди убеждены, что недостаточно хороши как человеческие существа, поэтому они хотят наказать себя. Или же они чувствуют себя настолько оторванными от своего тела, что самоповреждение для них – это некий способ вернуться к ощущениям в своем теле. Я думаю, что люди, у которых есть трудности с принятием своей внешности, как раз и склонны к тому, чтобы резать себя или морить голодом.

Исследования, посвященные такому феномену как интероцептивное восприятие, показывают что люди, страдающие от анорексии, булимии или дисморфных расстройств с очень раннего возраста ограждают себя от ощущений своего тела. Они обычно говорят, что чувствуют себя мертвыми во всем теле ниже шеи или ощущают онемение во всем теле. И самоповреждение может быть способом заявить всему миру о том, что «я здесь, я существую, во мне есть плоть и кровь».