Как объяснить феномен самоповреждения (self-harm)?

Психология
Игорь Топорков
Начинающий писатель и художник.  · 8 мая 2016

Как бы это глупо не звучало, но в этом многие находят успокоение.  Большинство подростков чувствуют себя неполноценно или подавлено, воспринимают все обостренно и слишком эмоционально. Чтобы подавить переживания и внешние эмоции, все переносится в физический ущерб. Это может быть для привлечения внимания (у большинства) либо же для успокоения на некоторое время.

Из какого-то источника информации я давно еще вычитала о каком-то племени, которые проливали собственную кровь раз в месяц, дабы выпустить негативные эмоции или "злых духов". Звучит странно, но это вправду помогает.

"Пока сам не попробуешь - не поймешь, для чего это делается". И пробовать я не советую. Во-первых - это уже будет отклонением в психическом здоровье человека, во-вторых - самоповреждение затягивает в некую бездну, из которой без помощи кого-то или прихода "в сознание" не выбраться, в-третьих - такие шрамы никак не украсят ваше тело и вечно надо будет прятать участок кожи, чтобы любопытные люди не докапывались.