Как объясняется наличие флуктуации вакуума?

Какой процесс стоит за тем, что метрика пространства флуктуирует на квантовом уровне? Этот процесс обычно объясняется принципом неопределенности, но тогда другой вопрос: почему решили, что если невозможно точно измерить два некоммутирующих оператора, то это должно быть не следствием ограниченности человеческого восприятия, а фундаментальным свойством? Вполне возможно, что физически все квантовые частицы строго локализованы, а принцип неопределенности - удобная математическая абстракция, решающая проблему точности наших измерений. Или я ошибаюсь?
ФизикаНаука+3
Георгий
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 7 янв 2022
Квантовые флуктуации обычно объясняются наличием энергии нулевых колебаний в физическом вакууме. За счет энергии поля, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают пары частиц и античастиц, и всему причиной считается принцип неопределенности. Осталось только выяснить - это реальный физический процесс или удобная математическая абстракция? Как всегда, точку в этом вопросе может поставить только эксперимент.
Для проведения эксперимента нужны две одинаковые пластины, помещенные в очень глубокий вакуум, на минимальном расстоянии друг от друга (примерно несколько атомов)
В обычном вакууме за пластинами, виртуальные частицы и связанные с ними поля, накладываются друг на друга и свободно распространяются без каких-либо ограничений. Внутри пластин, при определенном расстоянии между пластинами может возникнуть интерференция с ослаблением результирующей интенсивности. В результате интенсивность этого процесса за пластинами, окажется больше чем внутри них. За счет давления виртуальных фотонов пластины сблизятся. Это экспериментально подтверждено много раз. Подробнее см. здесь.
Математическая абстракция не могла бы сблизить пластины. Это мог сделать только реально существующий физический процесс. Однозначно.