Как объясняется наличие флуктуации вакуума?

Какой процесс стоит за тем, что метрика пространства флуктуирует на квантовом уровне? Этот процесс обычно объясняется принципом неопределенности, но тогда другой вопрос: почему решили, что если невозможно точно измерить два некоммутирующих оператора, то это должно быть не следствием ограниченности человеческого восприятия, а фундаментальным свойством? Вполне возможно, что физически все квантовые частицы строго локализованы, а принцип неопределенности - удобная математическая абстракция, решающая проблему точности наших измерений. Или я ошибаюсь?
ФизикаНаука+3
Георгий
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 7 янв 2022
Идея о структуре вакуума была предложена Дираком для объяснения решения волнового уравнения. Он описал состояние вакуума, как моря виртуальных частиц, которые заполняли все отрицательные уровни энергии.
Но в настоящее время превалирует мнение, что физический вакуум, это состояние квантовых полей с минимальной энергией. К ним применимо представление о нулевых колебаниях, которые присутствуют всюду и способны взаимодействовать с элементарными частицами. Это и объясняет смещение энергетических уровней атомов водорода в опытах Лемба и Резерфорда ( или эффект Казимира).
Т.е. разные квантовые поля вследствие суперпозиции создают локальные флуктуации большой амплитуды. Они возникают и исчезают. И имеют энергетические характеристики. Их ещё называют вакуумными конденсатами.