Как некоторые животные чувствуют приближающиеся изменения погоды?

БиологияЖивотные+2
Простыми словами

Ученые насчитывают около 600 представителей животного мира, которые обладают «синоптическими» способностями. Но давайте все по порядку, и начнем мы, прежде всего, с домашних любимцев, а точнее с самых изящных представителей хвостатых и усатых - кошек.
Замечено, что из всех четвероногих кошка самое чувствительное к переменам погоды животное. Кроме того, ей приписываются свойства предвидения разных событий в доме, например, прибытия гостей, перед приходом которых она моет мордочку лапкой, но для нас, конечно, интереснее ее метеорологические способности, которые у нее очень хорошо развиты.Известно, что при изменении погоды кошки становятся вялыми, много спят, некоторые даже отказываются от еды. Перед дождем или сильным ветром мурка точит когти, если скребет пол или ножку стола - к ветру и метели. А вот перед похолоданием сворачивается в клубочек и спит, прикрыв лапками свою мордочку. Зато, если ваш пушистый любимец растянулся на спине кверху пузом - ожидай потепление.

ветеринарный врач, заводчик питомника рэгдоллов...  · 3 июн 2020  ·
zapyskicatbreeder