Как не жалеть о прошлом?

Я живу уже 16 год, и почему-то мне кажется, что я упустил всю жизнь, по сути ничего не сделал и упустил кучу возможностей. Как быть?

ПсихологияПодростки+1
Билл Смит
Оптимист. Инвалид, сижу дома. Люблю искать ответы...  · 26 апр 2021

Максим хочется повалить вас за такой вопрос. В вашем возрасте не каждый задается такими серьезными вопросами.

На Мадагаскаре есть такая пословица: «Будь, как хамелеон: одним глазом смотри в прошлое, а другим — в будущее». Смысл ее такой: прошлое нужно помнить и извлекать из него опыт, но не стоит жить прошлым. Это согласуется со словами из древней и мудрой книги – Библии: «Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою» (Притчи 4:25). Смотреть прямо перед собой, в твоем случае означает не сосредотачиваться на «упущенных» возможностях, а сосредоточить свой взгляд на будущих перспективах. Ведь впереди вся жизнь!

Это один из советов, о том как жить, чтобы не жалеть о прошлом.