Как не заболеть раком груди?

МедицинаОнкология+2
medica m.
Врач превентивной медицины, врач косметолог...  · 30 мар 2021  · rosemarin.studio

Всё верно ответили выше, что необходимо регулярно делать маммографию, нормализовать вес, избегать токсических нагрузок. Я лишь хотела осветить взаимосвязь
КОФЕ И РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Метаболизм (превращение и обезвреживание) кофеина происходит в печени в цитохромах CYP1A2, которые также метаболизируют эстрогены по безопасному пути через 2-ОН (гидрокси) эстрон. При любом полиморфизме в этом гене эстрогены выводятся через токсичные и агрессивные 4-ОН и 16-ОН метаболиты эстрогена, а это риск эстрогензависимых опухолей.

Регулярное употребление кофе активирует CYP1A2 и соответственно уменьшает риск рака молочной железы у людей с полиморфизмами в этом гене.

Конечно, чрезмерное употребление кофеина, особенно при данном генотипе, повышает риск сердечно-сосудистых ❤ заболеваний и нарушает сон😴. Но и отказываться от кофе нельзя‼️

Поэтому только утром и не более 1-2 чашек.

Не только кофе может разгонять цитохромы и другие пути детоксикации.

Хотите больше узнать о себе, о рисках и предрасположенностях к заболеваниям, а также о методах их профилактики, обращайтесь в директ и записывайтесь на консультацию👆.