Как не заболеть раком груди?

МедицинаОнкология+2
medica m.
Хирург-онколог-маммолог, руководитель центра...  · 15 мая 2020  · eonco.ru/SPqcJ

Специфической профилактики не существует, но можно принять некоторые меры, чтобы снизить риски:

▸ Поддерживайте нормальный вес. Эту рекомендацию важно соблюдать как молодым женщинам, так и в постменопаузе.

▸ Занимайтесь спортом. Специалисты из Американского онкологического общества рекомендуют 150 минут умеренной физической активности (когда немного учащается дыхание и сердцебиение, при этом вы можете говорить, но не можете петь) или 75 минут высокой физической активности (когда значительно учащаются дыхание и сердцебиение, усиливается потоотделение) в неделю.

▸ Ограничьте потребление алкоголя. Максимальные суточные дозы для женщин: 350 мл пива, или 150 мл вина, или 45 мл крепких напитков.

▸ Придерживайтесь здорового питания. Больше овощей, фруктов и цельных злаков, меньше красного и обработанного мяса, сахара. Нет однозначных доказательств, что такой рацион помогает снизить риск рака молочной железы, но он в целом полезен для здоровья.

▸ После рождения ребенка старайтесь кормить его грудью несколько месяцев.

▸ Риск немного повышается во время заместительной гормональной терапии при менопаузе. Перед приемом этих препаратов нужно тщательно проконсультироваться с врачом.

▸ Каждой женщине нужно раз в месяц проводить самообследование молочных желез, раз в год посещать врача-маммолога, после 40 лет раз в 1–2 года проходить маммографию. Это помогает диагностировать заболевание на ранней стадии и повысить шансы на успешное лечение.

Некоторые факторы могут говорить о том, что женщина является носительницей генетических нарушений, которые повышают риск развития рака молочной железы: наличие заболевания у близких родственниц, редкая форма рака груди хотя бы у одной родственницы (диагноз установлен в молодом возрасте, опухоли в обеих молочных железах, первично множественный рак), рак груди у родственника-мужчины.

В таких случаях женщине стоит проконсультироваться с клиническим генетиком, могут быть назначены генетические исследования.

Если у женщины обнаружены повешенные риски, ей назначают специальную программу скрининга и профилактики:

▸ Маммографию нужно начинать в более молодом возрасте.

▸ В качестве скрининга также может быть рекомендована МРТ.

▸ Врач может порекомендовать гормональную терапию для профилактики рака.

▸ Некоторым женщинам может быть рекомендовано профилактическое удаление молочных желез и яичников.