Как не привязываться к вещам, деньгам и людям?

ПсихологияЖизнь+1
Анонимный вопрос
Руководитель сообщества "Карманный психолог"  · 16 апр 2019

Осознание проблемы - первый шаг к ее решению :)

Привязывание к деньгам, вещам и людям кажутся мне разнородными по своей сути, поэтому возникает больше вопросов, чем ответов. Как вы привязываетесь к каждому из этих явлений? Чем эта привязанность мешает вам? Что значит "культивировать" в данном случае?

Перестать привязываться невозможно, потому что мы живые, так что проблема здесь, скорее всего, в том, как вы оцениваете собственные действия, желания, побуждения. Порой желание "не привязываться" оказывается следствием недостатка творческой активности и самореализации. Здесь уместна метафора лофта с его голыми стенами: голые стены и минимализм - незаконченность, которая позволяет нам создать больше, сильнее проявиться вовне. Также и с привязанностями, которые не позволяют этого сделать, создают впечатление банальности, скуки, предсказуемости.

Впрочем, это только одна из версий, и можно только предполагать, насколько она верна. Вероятно, для детальной диагностики лучше прибегнуть к консультации специалиста.

Берегите себя!