Как не остаться дураком, если хочется развиваться, но что-то постоянно мешает?

ГлупостьЖелания+2
Александр Горьков
Еврей, ламер, немного монтажёр и оператор  · 2 авг 2018

Первый шаг к тому, чтобы остаться дураком - оправдывать своё не-саморазвитие окружающим миром, божей волей, надоедливым-другом, прилётом инопланетян и другими не оставляющими вас в покое вещами.

Нет, это вы не нашли время на ваше саморазвитие. Никто другой за это не отвечает и не будет отвечать.

Второй шаг к тому, чтобы остаться дураком - не считать саморазвитие чем-то очень важным и перекрывать его другими "более важными" вещами.

В первую очередь стоит вопрос приоритетов. Если вы настолько халатно относитесь к саморазвитию, то и откуда время и желание им развиваться?

Третий шаг к тому, чтобы остаться дураком - считать саморазвитие чем-то очень важным и думать, что если вы обязательно не будете целенаправленно зубрить стопками книги, писать программы и в целом постоянно развиваться, то вас ждёт явный провал в жизни.

Дело в том, что мы все - обычные люди. Навряд ли кто-то из нас станет "самым" или "очень" (самым богатым, очень умным  и etc.). Это к тому, что не нужно себя эксплуатировать и ожидать от себя каких-то удивительных результатов. Вы можете бросить всё и начать работать во имя семя, но это также не значит, что вы добьётесь желаемого успеха, как и если вы не будете развиваться целенаправленно, то провалитесь по жизни.

Будьте естественны. Вы не знаете, что принесёт вам жизнь. Вы даже предположить этого не можете. Живите, чтобы жить, и не губите одну часть жизнь ради другой.